FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE IV - 2007
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай
admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

Вернулся из леса. Почитал форум... Далее по пунктам:

1. Организаторы не от кого не скрываются. Мы просто ждали, когда все выскажутся (шутка). На самом деле все только вернулись из лесов - сразу пишем.

2. Я прекрасно понимаю участников и их "конструктивную критику" Wink. Я участвую в различных соревнованиях и когда в организации бывают косяки веду себя примерно так же. Но я хотя бы понимаю, что это не всегда идеологически правильно. По поводу того, что организаторы услышав такое на все забьют - нет, не забьют. Я вообще считаю, что какое количество сообщений в форуме (пусть иногда и откровенно злобных) - отражает общий интерес общественности к проекту. Косяки надо исправлять, на ошибках учиться. С пониманием этого у меня все ок.

3. То, что "Пролог" - суть тренировка перед "Битвой" - правда. Это было написано на главной стравнице. Но и то, что это не отменяет необходимость в нормальной организации - тоже правда. Так что не стоит передергивать. То, что я не смог все доделать до конца и присутствовать лично - форсмажор.

4. Насчет высказываний модератора (ASis) - конечно иногда лучше жевать, чем говорить Wink На самом деле все написано из лучших побуждений, и в основном верно. То, что организаторы "тренируются на кошках" - отчасти правда. Отчасти потому, что, к сожалению, мы не нашли учебника по проведению соревнований типа рэйсов. Также потому, что всю "требуху" (все орг.моменты) конечно сто раз делали и они по сути одинаковые на всех соревнованиях. То есть именно то, что не должно было вызвать проблем (орг. моменты) - их вызвали, а то, что потенциально могло вызвать проблемы (постановка дистанции) - удалось.

5. Без намека на попытку оправдания, но все же - меня лично на мероприятии не было. Мое участие ограничилось выбором района, постановкой точек и подготовкой карты. Все дальнейшее (включая написание легенды, блин!) было возложено на и.о. - Сергея Истомина (чтобы избежать дальнейших инсинуаций). Как меня зовут вы уже наверное и так догадались. На "Битве" все буду делать сам и по подготовке и по проведению. Собственно уже делаю.

6. Легенда - да, косяков было действительно многовато (мягко сказано). Но, как в анекдоте про грузинскую дорогу, "виновные уже найдены и жестоко наказаны". Больше такого не повторится. В прошлом году кстати косяков именно с легендой не было _вообще_, там загвоздка в самом начале была вызвана нечетким вопросом КП. Этого тоже всеми силами постараемся извежать, естественно.

7. Капонир - в легенде все было четко. Капониром в ориентировании (да и вообще в жизни) принято называть нишу прямоугольной формы, что и было на местности. Кстати это следует и из описания, приведенного одним из участников.

8. Тригопункт - как опять же догадались некоторые участники, тригопункт был назван "металлоконструкцией" именно для предотвращения его преждевременного нахождения, так как в области карты таких триг всего 2-3, по моему.

9. Регистрация и выдача чеков - представьте, что вам выдали чек. Потом ваша заявка каким-то мифическим образом потерялась. Вы соответственно звоните\пишите оргам "что за фигня?". Так вот неужели вы дамаете что организаторы застявят вас опять привезти в магазин данный чек для подтверждения оплаты регистрации??? Нет конечно. Так вот отсюда следует, что есть чек, нету чека - не принципиально. Мы исходим из порядочности участников и даже если что-то произойдет с заявкой, она будет восстановлена по устному подтверждению факта оплаты. В подтверждение - на моей памяти проблем с этим не было ни разу, ни на наших соревнованиях, ни на каких-либо других.

10. Грамоты - предполагалось (по генплану Wink) Следующая схема - участники прибегают на место клада, если его там нет (то есть они не первые) - бегут на место старта\финиша. Появление в данном месте полной команды и является временем финиша, и записывается в финишный протокол. После этого команда получает грамоту, и отправляется домой.

Мой косяк - что не было всего этого написано и выдано участникам в печатном виде. Извините, исправлюсь. По поему мнению это было просто довести до участников на раз-два. Что еще раз доказывает, что "нелегкая это работа - из болота тащить бегемота".

11. Количество карт в пакете - соответствовало заявленному количеству участников в команде, а не по шесть штук каждой команде. Если кому-то случайно досталось 6 штук при заявленных 2 участниках - просто случайность. В упаковке Доширака тоже иногда бывает по 2 пакетика со специями - и что теперь?

12. Место старта и финиша _не_ переносилось, было там, где оно отмечено в схеме проезда. Претензии по этому поводу не принимаются.

13. Корявый брифинг - да, организатор раздолбай, и я не боюсь этого слова! Вазелин куплен, работа в нужном направлении уже ведется. Обещает исправиться. В конце-концов все "великие и ужасные" организаторы соревнований с чего-то да начинали.

14. По поводу сбора денег - вероятно некоторые думают, что организация данных соревнований - коммерческий проект. Это не так, со всеми вытекающими. Возможно, это не самый правильный вариант (точнее самый не правильный) из возможных - имеется в виду либо собирать много денег и соответственно относится к участникам как к "клиентам", либо не собирать денег вообще и тогда не принимать никакие претензии. Первый рэйс, к слову, был бесплатный. Потом решили собирать хотя-бы минимальные деньги на печать карт и постановку, чтобы не оплачивать все из своего кармана. В таком варианте все и дошло до наших дней. Всей этой полемикой я хочу сказать следующее - мнение, что организаторы что-либо _должны_ участникам только потому, что собрали какие-то копейки - в корне неверное. Ответственность за то, что пообещали и не сделали - есть, с этим никто не спорит, но она абсолютно не финансового характера.

15. По поводу хамства от организаторов - имхо абсолютно безосновательное утверждение. Как пример - звонит один из участников с фразой "можно ли зарегистрироваться 4 мая" - получает одноначный ответ - нет. Если это хамство - извините.

16. По поводу копирайта на карты - согласен. Привожу копирайты сдесь:

ВЕРХ: Кубок Ветеранов-95
Виктор Добрецов
Владимир Кузнецов
Юрий Чегаровский
НИЗ: Соревнования памяти Окинчица - 2001
Юрий Чегаровский
Виктор Добрецов
Константин Ильвес
Михаил Федоров
Леонид Федоров
А. Василевский (конечно Smile

Прошлые карты состояли из такого количества разномастных кусков, что копирайты писать в голову как-то не приходило. Для двух кусков сделать это, согласен, стоило.

17. Время финиша - в принципе, было озвучено на брифинге. Но принимая во внимание пункт 13... Учтем, короче. То есть оно уже было учтено, но не сработало, извините Wink

18. "Электричка, приходящая к старту - свинство". Вот это не понял. Тут то в чем проблема? Она приходит (если верить расписанию) в 10:13, брифинг в 10:45, идти до старта максимум минут десять. Была ведь и ссылка на расписание - хоть с вечера заезжай. Или это просто "до кучи"? Wink

19. По поводу полемики типа "почитайте правила ориентирования", "организаторы не могут позаботиться даже о себе", "почитайте что такое тригопункт", "сами поучаствуйте в соревнованиях" скажу только одно - такую "критику" приемлю только от _организаторов_ чего-либо. От всех остальных игнорирую. Без обид.

20. Ну и в заключении - если приглядеться, гундосят больше всех занявшие 2-4 места. ИМХО это нормально Smile ("протоколы" уже в пути)

Аминь.

Последний раз редактировалось: Николай (Вс Май 13, 2007 12:24 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Re: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

Николай Загребельный писал(а):

12. Место старта и финиша _не_ переносилось, было там, где оно отмечено в схеме проезда. Претензии по этому поводу не принимаются.

Тема Т-Е-А-М для меня закрыта. Уж если даже теперь вы считаете, что старт был там, где он нарисован на карте, то про КП и подавно спорить бесполезно. И хоть 150 метров для ориентировщика - не крюк, все равно жаль, очень жаль Sad
Сергей
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Re: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

А меня официальный ответ организаторов порадовал - откровенно и по сути. На все вопросы были даны адекватные ответы. Продолжая тему форума... Мне кажется, для ориентировщика главное точность постановки КП, а не точное место старта/финиша, которое было для всех одинаковым...
Я тоже участвовал и видел проколы организаторов на брифинге и на финише, я тоже ругался случайно узнавая о разных косяках в легенде - но простите меня - все это СТОИЛО 100 РУБЛЕЙ!!! Неужели можно предъявлять людям столько претензий за практически бесплатно сделанную работу? Также очень приветствую пункт 19 - мне кажется человек ни разу не организовывавший подобные мероприятия не имеет морального права так осуждать организаторов. А свои амбиции нужно реализовывать на серьезных гонках. И там (за совсем другие взносы, кстати) строго спрашивать с оргов и самим доказывать свои состоятельность.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А меня официальный ответ организаторов порадовал - откровенно и по сути. На все вопросы были даны адекватные ответы.

Ну хоть в молчанку перестали играть.
Сергей писал(а):

Продолжая тему форума... Мне кажется, для ориентировщика главное точность постановки КП, а не точное место старта/финиша, которое было для всех одинаковым...

Понимаешь, место старта - место, для которого не нужны координаты из легенды, то есть если с остальными КэПэ могли напутать сами команды, то старт весьма показателен, а тут даже возражения не принимаются, то есть организаторы все равно абсолютно уверены в правоте.
Сергей писал(а):

Я тоже участвовал и видел проколы организаторов на брифинге и на финише, я тоже ругался случайно узнавая о разных косяках в легенде - но простите меня - все это СТОИЛО 100 РУБЛЕЙ!!! Неужели можно предъявлять людям столько претензий за практически бесплатно сделанную работу?

А когда в походе ты откроешь коробок гнилых спичек, ты тоже скажешь "в конце концов он стОил копейки"?

Сергей писал(а):

Также очень приветствую пункт 19 - мне кажется человек ни разу не организовывавший подобные мероприятия не имеет морального права так осуждать организаторов.

Что за глупость? Это все равно что не ходить на выборы т.к. никогда не был президентом Smile
Сергей писал(а):

А свои амбиции нужно реализовывать на серьезных гонках.

Хм.. ключевое слово - "серьезных"?
Сергей писал(а):

И там (за совсем другие взносы, кстати) строго спрашивать с оргов и самим доказывать свои состоятельность.

Тут свою состоятельность никто отстоять не пытается. Никто не просит второй (третий, четвертый) клад. Закопать три клада было просто предложением, вполне конструктивным, имхо. Шум и флейм был нужен чтобы орги обратили внимание. ОТвет прозвучал, но какой-то... хм... неубедительный? Нет... не знаю даже, нас назвали кошками... а дистанцию организовывали вовсе не организаторы, а ребята из соседнего двора, которые пользуются вазелином... мутно как-то...
Николай
admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Re: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Уж если даже теперь вы считаете, что старт был там, где он нарисован на карте, то про КП и подавно спорить бесполезно. И хоть 150 метров для ориентировщика - не крюк, все равно жаль, очень жаль Sad

Подробности уточним. Я имел в виду, что старт _официально_ не переносился. То, что он _случайно_ мог оказаться не в том месте, в голову не пришло.

Обращаю ваше внимание - анонимки и бесполезная полемика в данной теме будут удаляться. Имейте смелось подписываться (содержательно, а не никами) под Вашими высказываниями.

И в заключении - есть люди, которые ругаются, потому что им не все равно. Таких уважаю и слушаю. А есть просто любители брызгать слюной, пытающиеся доказать, что не смогли победить из-за косяков организаторов. Без комментариев.
Сергей
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: ПРОЛОГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ Ответить с цитатой

[/quote]
А когда в походе ты откроешь коробок гнилых спичек, ты тоже скажешь "в конце концов он стОил копейки"?
Мне кажется - это не сравнимые вещи. Никакого экстрима тут не планировалось и не было, в отличие от ентого единственного с гнилыми спичками в походе. А в поход брать 1 коробок спичек, тем более не проверив гнилые они или нет мне кажется очень легкомысленным... И вообще: спички детям не игрушки - покупайте зажигалки! Smile

А свои амбиции нужно реализовывать на серьезных гонках.
[/quote]
Хм.. ключевое слово - "серьезных"?
Действительно - это ключевое слово. Я не знаю, что будет на Битве, но ПРОЛОГ похоже организаторы (а я сам точно) рассматривали именно как тренировку к Битве. И возможно поучаствовав в Битве я смогу ее назвать "серьезной"... Very Happy Посмотрим...
А вообще - удаче в дальнейших гонках!
Dain

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не был я на прологе, так что даже и не знаю, на сколько уместно ТУТ моё мнение, однако...

Это из темы "общечеловеческих отношений". Ребята, если вы решили доверить СВОЙ ОТДЫХ в руки других (незнакомых) людей, и при этом не хотите платить за это ДЕНЬГИ (200 и уж тем более 100 рублей уже даже для 10 летнего человека - не деньги), то уж будте готовы потратить за это что-то другое Wink А то такое ощущение, что все претензии действительно основанны на материально-экономической почве (то тут, то там на форуме видны понятия "товар", "клиент", тут аж целый "коробок спичек" нашёл, ппц).

Организаторы - такие же ребята, как ты и я. Не надо с них требовать чего-то очень уж серьёзного. Тем более, что поучавствовав в предыдущей битве, у меня не то чтобы претензий нет, а даже наоборот - ПАМЯТНИК ИМ!!!

По-проще надо быть. По-добрее как-то. Скромнее...

А если хотите отдохнуть по-царски, в пятизвёздочном отеле, наслаждаясь жарким солнцем и потягивая какой-нибудь местный коктейль за счёт заведения и т.д. и т.п. - эт пожалуйста, эт мы вам (я в турфирме работаю) всегда рады предложить. Вот только стоит это как 200 (!!!) тимрейсов минимум.

Но даже не в деньгах дело. Если чуть выше описанный вид отдыха вам ближе, то про экстримальный спорт (а тимрейс я иначе назвать не могу) желательно забыть. Дабы не портить как минимум нервы, ни себе, ни другим...

Организаторы, предлагаю сузить круг участников и\или заметно повысить стоимость участия. А то неблагодарных св... участников отбоя не будет, имхо
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE IV - 2007 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: