FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экспозиция хребта - вопрос организаторам и посвященным

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE III - 2006
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenka

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Экспозиция хребта - вопрос организаторам и посвященным Ответить с цитатой

Что такое "Экспозиция". Не знаю. Хочу знать.

Мы на этом этапе сделали так:
Поставили телеграфный столб на Север.
В результате оказались у верхней будки. С этой точки посмотрели на "Хребет "Слалом" (картинку на нижней будке). У нас это был юго-восток.
По числам он не подошел. Математическим методом высчитали вариант ответа - 3. Т.е. получается, столб не причем. Надо было вставать спиной к хребту, т.е. другой будке (с картинкой), а направление - куда живот покажет?

Что такое "экспозиция"? Расскажите, плиз.

Организаторам спасибо. Поменьше бы коттеджных поселков на дистанции и рядом.

")
Чудом спасли ребенка (участника другой команды), который собирался съехать с холма "с ременным механизмом". Там не видно края обрыва. Видна травка за дорогой как продолжение (срытого) склона. Мы случайно обернулись и увидели его едущего. Не обернулись бы, страшно подумать, что могло случиться. Ребенок на наши крики среагировал не сразу, но успел вовремя.

М.быть, в легенде указывать опасные участки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
грициан
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не понял что такое экспозиция.

А где там внизу будка с картиной? Я только на вершине холма её нашел.
Helenka

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грициан писал(а):
Тоже не понял что такое экспозиция.

А где там внизу будка с картиной? Я только на вершине холма её нашел.

Там две будки было на вершине. Одна повыше - без картинки, но с нее столб на севере, другая в двух метрах от нее, пониже - с картинкой.
грициан
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подумал внизу - это совсем внизу холмаSmile))

а столб же стоял напротив будки с картиной в елках...
а как может быть столб с будки?
Николай
admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспозиция хребта - вопрос организаторам и посвященным Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Что такое "Экспозиция". Не знаю. Хочу знать.

Мы на этом этапе сделали так:
Поставили телеграфный столб на Север.
В результате оказались у верхней будки. С этой точки посмотрели на "Хребет "Слалом" (картинку на нижней будке). У нас это был юго-восток.
По числам он не подошел. Математическим методом высчитали вариант ответа - 3. Т.е. получается, столб не причем. Надо было вставать спиной к хребту, т.е. другой будке (с картинкой), а направление - куда живот покажет?

Что такое "экспозиция"? Расскажите, плиз.

Как говорится, гугл рулит: http://www.gisa.ru/13451.html
В переводе на человеческий язык - надо было встать спиной к картинке с "хребтом" и определить, на какую сторону света Вы смотрите - для этого и было задано направление на Север (чтобы результат не зависел от точности определения направления на Север конкретным участником и не было вопросов типа истинный\магнитный).
Предполагалось, что вопрос не сложный, но надо узнать, что такое "экспозиция" (позвонить в город - любая энциклопедия или интернет, т.е. использовать "звонок другу" или "помощь зала")
Написано "хребет" кстати, было как раз чтобы дать понять, что речь идет о картинке, а не о реальном склоне - на картинке-то именно хребет, а вокруг - травяные склоны.

Цитата:

Организаторам спасибо. Поменьше бы коттеджных поселков на дистанции и рядом.

")
Чудом спасли ребенка (участника другой команды), который собирался съехать с холма "с ременным механизмом". Там не видно края обрыва. Видна травка за дорогой как продолжение (срытого) склона. Мы случайно обернулись и увидели его едущего. Не обернулись бы, страшно подумать, что могло случиться. Ребенок на наши крики среагировал не сразу, но успел вовремя.

М.быть, в легенде указывать опасные участки?

Чуть попозже мы напишем отчет "от организаторов".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грициан писал(а):
я подумал внизу - это совсем внизу холмаSmile))

а столб же стоял напротив будки с картиной в елках...
а как может быть столб с будки?

Напротив, но не на севере. На севере столб стоял от другой будки.
Причем тут внутренности будки. Я про них не писала. Я только про внешности писала.

Ответ-то кто-нибудь даст?
Николай
admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - ведь все (я так думаю) слышали словосочетание "Северный Склон" (горнолыжный парк) - почему, как Вы думаете, он Северный? Потому что у него северная экспозиция. У нашего была Севоро-Восточная, к слову. То есть экспозиция - это то, КУДА СМОТРИТ СКЛОН. Я лично с этим имел дело в горах, когда речь шла о лавиноопасности (склон более лавиноопасен, когда на него светит солнце и он нагревается, соответственно склон с западной экспозицией лучше проходить утром, а с восточной - вечером и т.д.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспозиция хребта - вопрос организаторам и посвященным Ответить с цитатой

Николай Загребельный писал(а):

Как говорится, гугл рулит: http://www.gisa.ru/13451.html
В переводе на человеческий язык - надо было встать спиной к картинке с "хребтом" и определить, на какую сторону света Вы смотрите - для этого и было задано направление на Север (чтобы результат не зависел от точности определения направления на Север конкретным участником и не было вопросов типа истинный\магнитный).
Предполагалось, что вопрос не сложный, но надо узнать, что такое "экспозиция" (позвонить в город - любая энциклопедия или интернет, т.е. использовать "звонок другу" или "помощь зала")
Написано "хребет" кстати, было как раз чтобы дать понять, что речь идет о картинке, а не о реальном склоне - на картинке-то именно хребет, а вокруг - травяные склоны.

С хребтом стало понятно, как только увидела картинку. Несложно. Это точно.

Вопрос красивый. Понравился!!!

Ой. Дошло! Оказывается, надо было полагать, что столб на севере от хребта. А я пыталась правильно поставить его на север. Из-за этого не стала увзяывать расположение картинки как независимого объекта.
Уж решила, что стала понимать систему загадок Smile

Гугл-то рулит. (не догадалась посмотреть в интрнете почему-то)Привожу текст определения. Я плакала, когда читала.

"Одна из морфометрических (см. картометрия) характеристик пространственной ориентации элементарного склона (вместе с углом наклона), вычисляемая путем обработки цифровой модели рельефа, численно равная азимуту проекции нормали склона на горизонтальную плоскость и выражаемая в градусах, либо по 4, 8, 16 или 32 румбам (3); Э. плоского склона (с нулевой крутизной) не определена
"

Но:
Вы хотите сказать - это очень просто? Ну я знаю, что такое нормаль. Я математик по образованию. У меня куча знакомых гениальных филологов, механиков, биологов. Ха. Они бы не поняли. Я бегала с механиком (зато он знал, что такое фланцы, контргайки и пр.). В другой части команды был филолог. Даже интернет спас бы не всех.

Проще посчитать. Тем более вы по-божески варианты предлагали Smile

Надеюсь, не измените тактику. Уж очень хочется хотя бы до места клада добраться

Еще раз спасибо за соревнования. И за ответ тоже. Буду знать.
Pablo
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: дайте, дайте слово профессионалу, то есть мне (скромно) Ответить с цитатой

Экспозиции у хребта быть не может по определению!!!!!, она есть только у склона (см определение из гугла). А это две большие разницы. Склон - одна поверхность, хребет как минимум две.

Переведя на простой язык, экспозиция склона, это то в какую сторону с него будет течь вода. Если на юг, знать южная экспозиция.
Запомнить просто склоны южной экспозиции - теплые.
А теперь ощутите разницу!!! А куда будет течь вода с хребта???? Как минимум в ДВЕ стороны, ибо хребет состоит из двух склонов у которых своя экспозиция.
единственно возможное объяснения "экспозиции хребта" (с огромной натаяжкой) могло быть если хребет наклонный, тогда у него есть некое подобие (натяжка) гребневой поверхности, которая может быть куда-то наклонена и соответственно туда же и экспонироваться.
О как! Термины вещь противная, когда их неправильно употребляешь....
И со столбом тоже только запутать получилось. Магнитное склонение здесь всего 7 град, так что оно никак не повлияло бы на экспозицию, а так народ метался вокру столба и экспонировал его, экспонировал, экспонировал.
В общем получилось как в "Дне радио", "говорил же я им, нечего быпендриваться, назвали бы корабль "Быстрый" или "Решительный", нет захотели выпендрится, назвали "Юрий Шостакович"...."

А в общем все получилось здорово, все эти загадки и была задача разгадать.
СПАСИБО за игру!!!!
axis

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачу решали нескольими путями.
Во-первых - я логически понял, что это видимо направление нормали, т.к. направлением собственно хребта быть не может (их у него два - СЗ и ЮВ), а больше вариантов нет, т.к. "хребет" нарисован только на одной стороне будки.

Телеграфный столб был от угла этой будки ровно на севере (с точностью до моего компаса) - других телеграфных столбов там мы не видели.

Затем позвонили опытному ориентировщику с просьбой разъяснить термин "экспозиция".
Тот в лучших традициях сказал, что: "ребята, я вам со всей ответственностью заявляю - понятия ЭКСПОЗИЦИЯ в ориентировании нет". После чего, правда, он перезвонил и сообщил, что в ориентировании может и нет, но в интернете есть (:

Правда к тому моменту мы уже позвонили организаторам и уточнили, верно ли первоначальное предположение.

Так и вышло: экспозиция, это направление взгляда человека, стоящего спиной к вагончику.
Собственно туда же будет течь вода и всё такое.

Одно верно - экспозиция бывает только у склона, а не у хребта, но здесь действительно мог быть подвох и "подмена" оправдана.

Сказали бы "экспозиция склона" - нароз замерял бы экспозицию собственно холма.

"Экспозиция хребта" была ИМХО уместна, т.к. у искомого "хребта" склон действительно один.
Helenka

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

axis писал(а):
Во-первых - я логически понял, что это видимо направление нормали, т.к. направлением собственно хребта быть не может (их у него два - СЗ и ЮВ), а больше вариантов нет, т.к. "хребет" нарисован только на одной стороне будки.
.

Меня сбило направление на север столба. У всех, кто был на вершине, столб был не на севере.

Узнать, что такое экспозиция было не у кого. Организаторам звонить не стали.
exposition - описание-положение.

Ход моей мысли шел в двух вариантах:

1 (неправильный). Азимут на хребет с вершины (действительно было самое высокое место. Оттуда столб был точно на севере. Оттуда смотрим, где находится хребет?

2. Ориентация хребта по сторонам света.

Я неправильно связала столб. Тогда бы железно догадалась.
Столб очень-очень хотелось поставить на север (хоят шевелилась мысль, что север у всех разный). Это было ошибкой.

Судя по всему - я одна единственная нашла такой вариант решения загадки Smile
Pablo
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: вот вот опять этот столб... Ответить с цитатой

Написали бы хотя бы просто "экспозиция хребта" и то было бы легче, а так всех этот столб с панталыку сбил.
Николай
admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: вот вот опять этот столб... Ответить с цитатой

Pablo писал(а):
Написали бы хотя бы просто "экспозиция хребта" и то было бы легче, а так всех этот столб с панталыку сбил.

Это из серии "написали бы просто - ПИВА НЕТ, а то - ПИВАНЕЕТ!" Smile
Helenka

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Re: вот вот опять этот столб... Ответить с цитатой

Николай Загребельный писал(а):
Pablo писал(а):

Это из серии "написали бы просто - ПИВА НЕТ, а то - ПИВАНЕЕТ!" Smile

Ага. А я не в претензии. Ведь черным по белому было написано: "Столб - на Севре" как условие задачки. А то, что я ее не решила - моя проблема. (точку то мы все равно првильно посчитали Smile

Спасибо за вопрос! Еще хотим!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE III - 2006 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: