FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КВ, или когда закрылась дистанция???

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE IV - 2007
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docent

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: КВ, или когда закрылась дистанция??? Ответить с цитатой

явившись в районе 17 часов на место клада (после взятия всех КП) наша команда (northernbike) обнаружила сообщение типа "клад выкопан командой ХХХ в УУУ часоф"

На брифинге контрольное время внятно озвучено не было, в контексте присутствия оргов в базовом лагере фигурировала цифра 6-8 часов с момента старта (с этим проблем нет). Соответственно, вопрос - когда ФАКТИЧЕСКИ закрылась дистанция (т.е. до какого времени отмечались прибывшие на КП "клад"), и в какое время надо было уложиться, чтобы попасть в финишный протокол?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, на брифинге было озвучено время закрытия финиша. Правда, лично я его не слышал, хотя вопрос о нём задавал именно я. Но сокомандники мои мне потом сказали, что финиш закрывается в 6 часов и это по смыслу и есть контрольное время. Следовательно, такая информация на брифинге всё-таки озвучивалась. Ну, и на чайте была информация о том, что примерное время прохождения = 6 часов.

Цитата:
явившись в районе 17 часов на место клада (после взятия всех КП) наша команда (northernbike) обнаружила сообщение типа "клад выкопан командой ХХХ в УУУ часоф"

В этом нет ничего удивтельного, так как вы пришли не первыми, а лидеры имеют финишную отметку в 15.28. Собственно, мы тоже пришли на финиш в районе 17 часов, протупили порядка 10-15 минут под горкой в прямой видимости лагеря (он же старт и он же финиш), имеем финишную отметку 17.11 (хотя реально на часах было 17.10).

Соответственно, вопрос - когда ФАКТИЧЕСКИ закрылась дистанция (т.е. до какого времени отмечались прибывшие на КП "клад"), и в какое время надо было уложиться, чтобы попасть в финишный протокол?

Да, по-моему, в финишный протокол записывали всех, кто приходил на финиш. Мне показалось, что кого-то записали даже после награждения, а оно было в районе 18 часов вечера. Другое дело, что в проткол записывали тех, кто сам обращался к оргам за этим. Возможно, не все видели в лагере небольшой столик с бумаженцией недалеко от стоящей "копейки" (aka И.О. УАЗа) рядом с символикой организаторов, и, соответственно, просили себя в бумаженцию записать.

Фактически награждение прошло примерно в районе 18.00 (+/- 15 минут), и, как мне показалось, без участия лидеров, разъехавшихся по домам к этому момменту. Раздавали грамоты присутствовавшим командам, поздравляли с прохождением дистанции. Нас поздравили чуть позже, когда из леса вышел последний член команды. На момент нашего отъезда примерно в полседьмого вечера кто-то из организаторов ещё тусовался на месте лагеря. Реально лагерь к этому моменту почти опустел. Но кто-то как раз пришёл из леса уже после 18.00. И минут за 10-15 до этого кто-то звонил организаторам насчёт КП 22 с косяком. Так что люди в лесу точно ещё были к закрытия финиша.
docent

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):

Да, по-моему, в финишный протокол записывали всех, кто приходил на финиш. Мне показалось, что кого-то записали даже после награждения, а оно было в районе 18 часов вечера. Другое дело, что в проткол записывали тех, кто сам обращался к оргам за этим.

Shocked офигеть! Тоесть под "финишем" понимался отнюдь не "Клад" !? Сия тема от нас как-то ускользнула... С учетом того, что трое из нашей команды долго ждали последнюю двойку около склада, а потом мы еще долго переодевались в лагере, и никто из встреченных НИЧЕГО не сказал!??? Потом, долго ожидая поезда на станции, я обратил внимание на бумаженции типа "грамота" в руках подходящих на энту же элку, но как-то не придал значения... Ждем официальных разъяснений... С учётом массы глюков в легенде впечатление складывается весьма скучное... Ни на одном из мероприятий за последние пару лет (включая 3 БГ, 2 БА, МБ и пару рогейнов) у меня не возникало вопроса, к кому обратиться чтобы финишировать...
superkonst

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, имхо, это не совсем ориентирование, и финиша как такового здесь нет. Smile
Здесь есть КЛАД, и его надо отрыть. Все. Кто первый пришел, нашел, тот и победитель. Все остальные в общем-то так, учавствовали, и не более. (Что, лично меня, в общем-то устраивает полностью)

Здесь, наколько понял, орги пытались вести учет, кто когда пришел к кладу. Ну типа финишного протокола. Но строго за этим не следили.
А также где-то в районе 6 часов пытались раздавать грамоты, участвовавшим командам, которые в тот момент находились поблизости.

И, главное, фишка TEAMRACE'а не в том, чтобы взять все кп, а в том, чтобы грамотно и вовремя делится, пытаться просчитывать кп, и как можно быстрее прийти к конечной точке. Мы, например, вполне себе смогли просчитать несколько кп, чем изрядно сэкономили по времени.

А на первом тимрэйсе (2004 год), финишь второго этапа (их там три было), при определенных условиях, вообще просчитывался на его старте. Smile
OlegE
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, количество ошибок в легенде и КП удручает. Кажеться на 25 КП их было 9. Но думаю в "Битве" такого не будет. По крайней мере в прошлом году было все четко, финиш не закрывался до последнего участника, хотя последние финишировали около 11 вечера. Еще в этот раз было непонятно, надо ли было собираться на месте клада всей команде, или достаточно было первого участника. То что финиш будет примерно на месте старта было понятно сразу, и в этом случае при наличии большого количества участников достаточно было в конце отправить кого-нибудь на старт. Вообще с каждым годом у неполных команд все меньше и меньше шансов на выигрыш, вернее шансов то и нет Smile
Дрёма
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все вполне себе миленько, оргам спасибо за фан, но по косякам хоцца вставить и свои 5 копеек

сабж позиционируется как "командное соревнование по поиску клада", имхо не мониторить на соревнованиях время финиша команд - бред.
Цитата:
Здесь есть КЛАД, и его надо отрыть. Все. Кто первый пришел, нашел, тот и победитель. Все остальные в общем-то так, учавствовали, и не более. (Что, лично меня, в общем-то устраивает полностью)

это нужно было объяснять заранее, т.к. данный расклад устраивает отнюдь не всех.
без итогового протокола участие в сабже лично для меня теряет вообще всякий смысл Evil or Very Mad
смысл "для фана" для меня обозначает потерянное время, а его можно было потратить на другие темы, от которых пришлось отказаться

7-9 косяков в легенде из 25 КП - это уж слишком, ибо это 1/3 от общего.

на старте-финише имхо неплохо бы иметь мегафон aka матюгальник для оргов, чтобы все слышали не только вопросы, но и ответы (если они были Wink)

но в любом случае, спасибо оргам
ну и команде, конечно =))
docent

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superkonst писал(а):
Здесь есть КЛАД, и его надо отрыть. Все. Кто первый пришел, нашел, тот и победитель. Все остальные в общем-то так, учавствовали, и не более.

Это ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция оргкомитета??? тогда она должна быть чётко прописана где-то. Ценность СОРЕВНОВАНИЙ лично для меня в таком случае стремится к 0. Смысл участия виделся в том, чтобы получить опыт и СРАВНИТЬ свои возможности с возможностяим других команд для анализа собственных сил и оценки выигрышной тактики на будующее... Без финишного протокола (а его наличие, да и ценность при ТАКОЙ системе регистрации под сомнением), анализ невозможен... То, что клад уже выкопан, мы знали где-то минут через 10 после его выкапывания Wink. У нас оставалось еще 2 КП, которые взяли в прогулочном темпе, потупив, зная что спокойно укладываемся в предполагаемое КВ. Тем не менее, спокойно дошли до конца, надеясь хотя-бы на место в финишном протоколе... Теперь понятно, что награждение мы просидели уже на станции Smile

Полюбому, удовольствие от побегушек по лесу было получено, спасибо команде...

Оргам: СПАСИБО за развлекуху, НО ИМХО надо таки четко оговаривать такие вещи как ФИНИШ (или его отсутсвие) в положении, в легенде, или на брифинге... По легенде у всех(!) членов нашей команды (опыт участия в разных соревнованиях у всех больше моего!) сложилось однозначное впечатление, что ФИНИШ - это КЛАД. Другой точки зрения ни в положении, ни на брифинге озвучено не было.... Или давайте не называть это соревнованиями по ориентированию, а соревнованиями в "угадай мысль организаторов"...

По косякам: жирный +1 к мнению Дрёмы...
superkonst

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

docent писал(а):
Это ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция оргкомитета???

Ну, я к оргкомитету отношения не имею, и все выше означенное чистой воды ИМХО. Но отношусь к дистанции именно так.
docent

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superkonst писал(а):
Мы, например, вполне себе смогли просчитать несколько кп, чем изрядно сэкономили по времени.
Surprised Поделитесь ноу-хау, ну или хотя бы логикой, как? Случайный выход на толпу учаснегов у другого КП не рассматриваем, это было из-за малой площади дистанции, но это не расчет.
Зная только одну координату, все равно имеем разброс в пару км Smile ? Как найти иголку в стоге сена (при отсутсвии следов к ней и толпы учаснегов рядом)???
lo-li
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея соревнований классная.
Но орги, вы так обосрали собственную идею.... Shocked
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Tey (GreenKiss)
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: ноу хау :) Ответить с цитатой

[quote="docent"]
superkonst писал(а):
Поделитесь ноу-хау, ну или хотя бы логикой, как? Случайный выход на толпу учаснегов у другого КП не рассматриваем, это было из-за малой площади дистанции, но это не расчет.
Зная только одну координату, все равно имеем разброс в пару км Smile ? Как найти иголку в стоге сена (при отсутсвии следов к ней и толпы учаснегов рядом)???

Ну например так:
1. знаем координату Y - проводим линию, читаем легенду:
... обозначен крестиком на карте... видим что на линии всего 2 крестика => один из них КП. Smile
2. можно оценить значение по формуле
в одной формуле [Х]*20-10<=300 (что б в карту попадать Smile
значит Х<=15
в другой формуле [Х]*2-10 получаем что эта кордината 0..20 что сильно сужает область поиска. + что то из легенды...
superkonst

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так. Зная одну координату, читая легенду, бывало можно вычислить сам кп.
Например 16 кп, с одиноко стоящим деревом, вычислялся по карте на ура.
А после, взяв его вторую координаты по карте, через вычисление ответа на предыдущий кп, узнать координату следующего.

Тоже самое с формулами и диапазоном значений. Хотя конкретно в этот раз лично я таких кп не вычислил ни одного.

Ну и т.п.
ZweRRR
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, Лиана
+1
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> TEAM RACE IV - 2007 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: